Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


. .
F30
FU
Mult1
Integer


Add
Divide




Рис. 6.4. Регистры состояния централизованной схемы управления
Другой подход к динамическому планированию - алгоритм Томасуло
Другой подход к параллельному выполнению команд при наличии конфликтов был использован в устройстве плавающей точки в машине IBM 360/91. Эта схема приписывается Р. Томасуло и названа его именем. Разработка IBM 360/91 была завершена спустя три года после выпуска CDC 6600, прежде чем кэш-память появилась в коммерческих машинах. Задачей IBM было достижение высокой производительности на операциях с плавающей точкой, используя набор команд и компиляторы, разработанные для всего семейства 360, а не только для приложений с интенсивным использованием плавающей точки. Архитектура 360 предусматривала только четыре регистра плавающей точки двойной точности, что ограничивало эффективность планирования кода компилятором. Этот факт был другой мотивацией подхода Томасуло. Наконец, машина IBM 360/91 имела большое время обращения к памяти и большие задержки выполнения операций плавающей точки, преодолеть которые и был призван разработанный Томасуло алгоритм. В конце раздела мы увидим, что алгоритм Томасуло может также поддерживать совмещенное выполнение нескольких итераций цикла.
Мы поясним этот алгоритма на примере устройства ПТ. Основное различие между нашим конвейером ПТ и конвейером машины IBM/360 заключается в наличии в последней машине команд типа регистр-память. Поскольку алгоритм Томасуло использует функциональное устройство загрузки, не требуется значительных изменений, чтобы добавить режимы адресации регистр-память; основное добавление - другая шина. IBM 360/91 имела также конвейерные функциональные устройства, а не несколько функциональных устройств. Единственное отличие между ними заключается в том, что конвейерное функциональное устройство может начинать выполнение только одной операции в каждом такте. Поскольку реально отсутствуют фундаментальные отличия, мы описываем алгоритм, как если бы имели место несколько функциональных устройств.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz