Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры



Например, рассмотрим следующий оператор:
if (A=0) {S=T;};
Предполагая, что регистры R1, R2 и R3 хранят значения A, S и T соответственно, представим код этого оператора с командой условного перехода и с командой условной пересылки.
Код с использованием команды условного перехода будет иметь следующий вид:
BEQZ R1,L
MOV R2,R3
L:
Используя команду условной пересылки, которая выполняет пересылку только если ее третий операнд равен нулю, мы можем реализовать этот оператор с помощью одной команды:
CMOVZ R2,R3,R1
Условная команда позволяет преобразовать зависимость по управлению, присутствующую в коде с командой условного перехода, в зависимость по данным. (Это преобразование используется также в векторных машинах, в которых оно называется if-преобразованием (if-convertion)). Для конвейерной машины такое преобразование позволяет перенести точку, в которой должна разрешаться зависимость, от начала конвейера, где она разрешается для условных переходов, в конец конвейера, где происходит запись в регистр.
Одним из примеров использования команд условной пересылки является реализация функции вычисления абсолютного значения: A = abs (B), которая реализуется оператором
if (B<0) {A=-B} else {A=B}.
Этот оператор if может быть реализован парой команд условных пересылок или командой безусловной пересылки (A=B), за которой следует команда условной пересылки (A=-B).
Условные команды могут использоваться также для улучшения планирования в суперскалярных или VLIW-процессорах. Ниже приведен пример кодовой последовательности для суперскалярной машины с одновременной выдачей для выполнения не более двух команд. При этом в каждом такте может выдаваться комбинация одной команды обращения к памяти и одной команды АЛУ или только одна команда условного перехода:
LW R1,40(R2) ADD R3,R4,R5
ADD R6,R3,R7
BEQZ R10,L
LW R8,20(R10)
LW R9,0(R8)
Эта последовательность теряет слот операции обращения к памяти во втором такте и приостанавливается из-за зависимости по данным, если переход невыполняемый, поскольку вторая команда LW после перехода зависит от предыдущей команды загрузки.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz