Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


Первое преимущество возникает из-за наличия распределенных станций резервирования и использования CDB. Если несколько команд ожидают один и тот же результат и каждая команда уже имеет свой другой операнд, то команды могут выдаваться одновременно посредством трансляции по CDB. В централизованной схеме управления ожидающие команды должны читать свои операнды из регистров когда станут доступными регистровые шины.
Конфликты типа WAW и WAR устраняются путем переименования регистров используя станции резервирования. Например, в нашей кодовой последовательности на рис. 6.6 мы выдали на выполнение как команду DIVD, так и команду ADDD, даже хотя имелся конфликт типа WAR по регистру F6. Конфликт устраняется одним из двух способов. Если команда, поставляющая значение для команды DIVD, завершилась, тогда Vk будет хранить результат, позволяя DIVD выполняться независимо от команды ADDD. С другой стороны, если выполнение команды LF не завершилось, то Qk будет указывать на LOAD1 и команда DIVD будет независимой от ADDD. Таким образом, в любом случае команда ADDD может быть выдана и начать выполняться. Любое использование результата команды MULTD будет указывать на станцию резервирования, позволяя ADDD завершить и записать свое значение в регистры без воздействия DIVD. Вскоре мы увидим пример устранения конфликта типа WAW.
Чтобы понять полную мощность устранения конфликтов типа WAW и WAR посредством динамического переименования регистров мы должны рассмотреть цикл. Рассмотрим следующую простую последовательность команд для умножения элементов вектора на скалярную величину, находящуюся в регистре F2:
Loop: LD F0,0(R1)
MULTD F4,F0,F2
SD 0(R1),F4
SUBI R1,R1,#8
BNEZ R1,Loop ; условный переход при R1 /=0
Со стратегией выполняемого перехода использование станций резервирования позволит сразу же продолжить выполнение нескольких итераций этого цикла. Это преимущество дается без статического разворачивания цикла программными средствами: в действительности цикл разворачивается динамически аппаратурой.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz