Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


В архитектуре 360 наличие всего 4 регистров ПТ сильно ограничивало бы использование статического разворачивания цикла. (Вскоре мы увидим, что при статическом разворачивании и планировании выполнения цикла для обхода взаимных блокировок требуется значительно большее число регистров). Алгоритм Томасуло поддерживает выполнение с перекрытием нескольких копий одного и того же цикла при наличии лишь небольшого числа регистров, используемых программой.
Давайте предположим, что мы выдали для выполнения все команды двух последовательных итераций цикла, но еще не завершилось выполнение ни одной операции загрузки/записи в память. Станции резервирования, таблицы состояния регистров и буфера загрузки/записи в этой точке показаны на рис. 6.7. (Здесь операции целочисленного АЛУ игнорируются и предполагается, что условный переход был спрогнозирован как выполняемый). Когда система достигла такого состояния могут поддерживаться две копии цикла с CPI близким к единице при условии, что операции умножения могут завершиться за четыре такта. Если мы игнорируем накладные расходы цикла, которые не снижены в этой схеме, достигнутый уровень производительности будет соответствовать тому, который мы могли бы достигнуть посредством статического разворачивания и планирования цикла компилятором при условии наличия достаточного числа регистров.
В этом примере показан дополнительный элемент, который является важным для того, чтобы алгоритм Томасуло работал. Команда загрузки из второй итерации цикла может легко закончиться раньше команды записи из первой итерации, хотя нормальный последовательный порядок отличается. Загрузка и запись могут надежно (безопасно) выполняться в различном порядке при условии, что загрузка и запись обращаются к разным адресам. Это контролируется путем проверки адресов в буфере записи каждый раз при выдаче команды загрузки. Если адрес команды загрузки соответствует одному из адресов в буфере записи мы должны остановиться и подождать до тех пор, пока буфер записи не получит требуемое значение; затем мы можем к нему обращаться или выбирать значение из памяти.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz