Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


Все буфера и станции резервирования имеют поля тегов, используемых для управления конфликтами.
Прежде чем описывать детали станций резервирования и алгоритм, рассмотрим все стадии выполнения команды. В отличие от централизованной схемы управления, имеется всего три стадии:
Выдача - Берет команду из очереди команд ПТ. Если операция является операцией ПТ, выдает ее при наличии свободной станции резервирования и посылает операнды на станцию резервирования, если они находятся в регистрах. Если операция является операцией загрузки или записи, она может выдаваться при наличии свободного буфера. При отсутствии свободной станции резервирования или свободного буфера возникает структурный конфликт и команда приостанавливается до тех пор, пока не освободится станция резервирования или буфер.
Выполнение - Если один или более операндов команды не доступны по каким либо причинам, контролируется состояние CDB и ожидается завершение вычисления значений нужного регистра. На этой стадии выполняется контроль конфликтов типа RAW. Когда оба операнда доступны, выполняется операция.
Запись результата - Когда становится доступным результат, он записывается на CDB и оттуда в регистры и любое функциональное устройство, ожидающее этот результат.
Хотя эти шаги в основном похожи на аналогичные шаги в централизованной схеме управления, имеются три важных отличия. Во-первых, отсутствует контроль конфликтов типа WAW и WAR - они устраняются как побочный эффект алгоритма. Во-вторых, для трансляции результатов используется CDB, а не схема ожидания готовности регистров. В-третьих, устройства загрузки и записи рассматриваются как основные функциональные устройства.
Структуры данных, используемые для обнаружения и устранения конфликтов, связаны со станциями резервирования, регистровым файлом и буферами загрузки и записи. Хотя с разными объектами связана разная информация, все устройства, за исключением буферов загрузки, содержат в каждой строке поле тега. Это поле тега представляет собой четырехбитовое значение, которое обозначает одну из пяти станций резервирования или один из шести буферов загрузки.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz