Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


Если доступна условная версия команды LW, то команда LW, немедленно следующая за переходом (LW R8,20(R10)), может быть перенесена во второй слот выдачи. Это улучшает время выполнения на несколько тактов, поскольку устраняет один слот выдачи команды и сокращает приостановку конвейера для последней команды последовательности.
Для успешного использования условных команд в примерах, подобных этому, семантика команды должна определять команду таким образом, чтобы не было никакого побочного эффекта, если условие не выполняется. Это означает, что если условие не выполняется, команда не должна записывать результат по месту назначения, а также не должна вызывать исключительную ситуацию. Как показывает вышеприведенный пример, способность не вызывать исключительную ситуацию достаточно важна: если регистр R10 содержит нуль, команда LW R8,20(R10), выполненная безусловно, возможно вызовет исключительную ситуацию по защите памяти, а эта исключительная ситуация не должна возникать. Именно эта вероятность возникновения исключительной ситуации не дает возможность компилятору просто перенести команду загрузки R8 через команду условного перехода. Конечно, если условие удовлетворено, команда LW все еще может вызвать исключительную ситуацию (например, ошибку страницы), и аппаратура должна воспринять эту исключительную ситуацию, поскольку она знает, что управляющее условие истинно.
Условные команды определенно полезны для реализации коротких альтернативных потоков управления. Тем не менее полезность условных команд существенно ограничивается несколькими факторами:
Аннулируемые условные команды (т.е. команды, условие которых является ложным) все же отнимают определенное время выполнения. Поэтому перенос команды через команду условного перехода и превращение ее в условную будет замедлять программу всякий раз, когда перенесенная команда не будет нормально выполняться. Важное исключение из этого правила возникает, когда такты, используемые перенесенной невыполняемой командой, были бы в любом случае холостыми (как в вышеприведенном примере с суперскалярной обработкой).

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz