Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры



Несмотря на эту зависимость, этот цикл может быть сделан параллельным. Как и в более раннем цикле эта зависимость не циклическая: ни один из операторов не зависит сам от себя и хотя S1 зависит от S2, S2 не зависит от S1. Цикл является параллельным, если только отсутствует циклическая зависимость.
Хотя в вышеприведенном цикле отсутствуют циклические зависимости, чтобы выявить параллелизм, он должен быть преобразован в другую структуру. Здесь следует сделать два важных замечания:
Зависимость от S1 к S2 отсутствует. Если бы она была, то в зависимостях появился бы цикл и цикл не был бы параллельным. Вследствие отсутствия других зависимостей, перестановка двух операторов не будет влиять на выполнение оператора S2.
В первой итерации цикла оператор S1 зависит от значения B[1], вычисляемого перед началом цикла.
Эти два замечания позволяют нам заменить выше приведенный цикл следующей последовательностью:
A[1] = A[1] + B[1];
for (i=1; i<=99; i=i+1) {
B[i+1] = C[i] + D[i];
A[i+1] = A[i+1] + B[i+1];
}
B[101] = C[100] + D[100];
Теперь итерации цикла могут выполняться с перекрытием, при условии, что операторы в каждой итерации выполняются в заданном порядке. Имеется множество такого рода преобразований, которые реструктурируют цикл для выявления параллелизма.
Основное внимание в оставшейся части этой главы сосредоточено на методах выявления параллелизма уровня команд. Зависимости по данным в откомпилированных программах представляют собой ограничения, которые оказывают влияние на то, какая степень параллелизма может быть использована. Вопрос заключается в том, чтобы подойти к этому пределу путем минимизации действительных конфликтов и связанных с ними приостановок конвейера. Методы, которые мы изучаем становятся все более изощренными в стремлении использования всего доступного параллелизма при поддержании истинных зависимостей по данным в коде программы. Как компилятор, так и аппаратура здесь играют свою роль: компилятор старается устранить или минимизировать зависимости, в то время как аппаратура старается предотвратить превращение зависимостей в приостановки конвейера.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz