Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


Одновременное выполнение таких команд требует создания машины с внутренними схемами блокировок конвейера, обеспечивающих обнаружение конфликтов и уменьшение времени приостановок или полное устранение перекрытия. В машине без внутренних блокировок, которые базируются на программном планировании работы конвейера компилятором, компилятор не может спланировать зависимые команды так, чтобы они полностью совмещались, поскольку в противном случае программа не будет выполняться правильно. Наличие зависимостей по данным в последовательности команд отражает зависимость по данным в исходном тексте программы, на основании которого она генерировалась. Эффект первоначальной зависимости по данным должен сохраняться.
Зависимости являются свойством программ. Приведет ли данная зависимость к обнаруживаемому конфликту и вызовет ли данный конфликт реальную приостановку конвейера, зависит от организации конвейера. Действительно, многие методы, рассматриваемые в этой главе, позволяют обойти конфликты или обойти необходимость приостановки конвейера в случае возникновения конфликта, при сохранении зависимости. Важность зависимостей по данным заключается в том, что именно они устанавливают верхнюю границу степени параллелизма, который вероятно может быть использован. Наличие зависимостей по данным означает также, что результаты должны вычисляться в определенном порядке, поскольку более поздняя команда зависит от результата предыдущей.
Данные могут передаваться от команды к команде либо через регистры, либо через ячейки памяти. Когда данные передаются через регистры, обнаружение зависимостей значительно упрощается, поскольку имена регистров зафиксированы в командах (хотя этот процесс становится более сложным, если вмешиваются условные переходы). Зависимости по данным, которые передаются через ячейки памяти, обнаружить значительно сложнее, поскольку два адреса могут относиться к одной и той же ячейке памяти, но внешне выглядят по разному (например, 100(R4) и 20(R6) могут определять один и тот же адрес).

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz