Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

Современные высокопроизводительные компьютеры


В других случаях проверка зависимостей может оказаться очень дорогой, но в принципе возможной во время компиляции. Например, обращения могут зависеть от индексов итераций множества вложенных циклов. Однако многие программы содержат в основном простые индексы, где a, b, c и d все являются константами. Для этих случаев возможно придумать недорогие тесты для обнаружения зависимостей.
Например, простым и достаточным тестом отсутствия зависимостей является наибольший общий делитель, или тест НОД. Он основан на том, что если существует зависимость между итерациями цикла, то НОД(c,a) должен делить (d-b). (Вспомним, что целое x делит другое целое y, если отсутствует остаток от деления y/x). Тест НОД является достаточным, чтобы гарантировать, что зависимости отсутствуют. Однако имеются случаи, когда тест НОД достигает цели, но в реальной программе зависимость отсутствует. Это может возникнуть, например, поскольку тест НОД не рассматривает границы цикла.
В общем случае задача определения действительного наличия зависимостей является NP-полной. Однако на практике многие частые случаи могут быть точно проанализированы при вполне умеренных затратах. (Тест является точным, если он точно определяет наличие зависимости. Хотя общий случай является NP-полным (т.е. точное решение возможно найти путем полного перебора всех вариантов), имеются точные тесты для ограниченного числа ситуаций, которые являются намного более дешевыми).
Кроме определения наличия зависимостей, компилятор старается также классифицировать тип зависимости. Это позволяет компилятору распознать зависимости по именам и устранить их путем переименования и копирования.
Например, следующий цикл имеет несколько типов зависимостей. Попробуем найти все истинные зависимости, зависимости по выходу и антизависимости и устранить зависимости по выходу и антизависимости с помощью переименования.
for (i=1;i<=100;i=i+1) {
Y[i] = X[i] / c; /*S1*/
X[i] = X[i] + c; /*S2*/
Z[i] = Y[i] + c; /*S3*/
Y[i] = c - Y[i]; /*S4*/
}
В этих четырех операторах имеются следующие зависимости:
Имеются истинные зависимости от S1 к S3 и от S1 к S4 из-за Y[i].

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz