Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

AMIGA # 1


В момент старта системы значения даты и времени из часов реального времени (если они есть) автоматически переписываются в системные часы (только для ОС 2 и 3; более ранние версии ОС требуют для этой цели исполнения SETCLOCK LOAD). В случае отсутствия часов реального времени, ОС обшаривает диск, с которого был произведён старт системы, в поисках файла с наибольшим значением времени создания/изменения и устанавливает системное время несколько вперёд (на 11 секунд) по отношению к нему.
Если вы изменили системное время с помощью команды DATE, то эти изменения никак не отражаются на показаниях часов реального времени до тех пор, пока вы не исполните команду SETCLOCK SAVE.
Показания часов реального времени нигде и никогда в программах не используются — они всегда идут \"на заднем плане\". Где бы ни требовались текущие значения времени, они всегда берутся исключительно из системных часов.
Команда DATE без параметров просто выводит текущие дату и время. Дата выводится в соответствии с шаблоном ДД-МММ-ТГ (например, 20-Jun-95). Если версия ОС больше или равна 2.1 и в вашей системе установлен русификатор версии 5, то дата будет выводиться по-русски (например, 20-Июн-95). Ввод даты также может осуществляться по-русски.
Если после команды ввести дату в соответствии с шаблоном, то она запишется в системные часы. Перед датой может стоять необязательное слово DAY. Вместо конкретной даты допускается использование слов \"вчера\", \"завтра\" и \"будущее\", причем \"будущее\" устанавливает дату на послезавтра. Английскими аналогами этих слов для тех, у кого не установлен русификатор 5-й версии, являются \"yesterday\" \"today\" и \"future\".
Годы с 78 по 99 трактуются как с 1978 по 1999; с 0 по 45 — как 2000 по 2045. Значения от 46 до 77 воспринимаются, как ошибочные. Если вы случайно поставите будущее время в системе, то время созданных/модифицированных с этого момента файлов будет показано как \"будущее\" (разумеется, после того, как вы спохватитесь и правильно скорректирует системное время), а вы даже не сможете определить порядок создания/изменения файлов с такой маркировкой.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz