Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

AMIGA # 1



Обязательным параметром для INSTALL является физическое имя устройства, на диск которого вы желаете проинсталировать ОС. Перед именем может стоять необязательное ключевое слово DRIVE. INSTALL работает только с дисководами (DF0:, DF1:, DF2: и DF3:). Для инсталяции ОС на жёсткие диски применяются иные средства (обычно используется описанная в четвертой части этой книги программа HDToolBox).
INSTALL можно также рассматривать в качестве простейшего средства борьбы с вирусами, поскольку параметр-переключатель NOBOOT позволяет удалить с диска бут-блок, который зачастую является носителем вирусов. INSTALL NOBOOT не разбирается, является ли бут-блок диска стандартным или нет, а просто стирает его.
Параметр-переключатель CHECK позволяет проверить, имеет ли некоторый диск бут-блок и если да, то стандартный ли это бут-блок или нет. В случае нестандартного бут-блока (вдруг там вирус?), кроме соответствующего сообщения, команда возвратит также код ошибки 5.
Параметр-переключатель FFS насильно устанавливает FFS бут-блок на диск, сформатированный под OFS. По умолчанию INSTALL устанавливает бут-блок той файловой системы, под которую диск был отформатирован.
При использовании команды INSTALL в системах, где есть только один дисковод (DF0:, разумеется), возникает забавный эффект, связанный с тем что INSTALL (в отличие, например, от FORMAT) не просит вставить диск, на который будет инсталироваться ОС, а сразу берётся за дело. Поскольку INSTALL не является встроенной командой, то ОС попросит вас вставить в DF0: системный диск, с которого загрузит и запустит INSTALL, которая, ничтоже сумняшесь, проинсталирует ОС на этот же системный диск, оставив вас в состоянии некоторой растерянности. Можно, конечно, сделать INSTALL резидентной командой и держать её в памяти, пока в том есть необходимость; а есть ещё небольшой системный трюк, после которого вы сможете почувствовать себя кем-то вроде хакера (в хорошем смысле этого слова) — исполните:
INSTALL ?
Честная ОС загрузит INSTALL с системного диска и выведет в качестве подсказки возможные образцы параметров, ожидая, что вы выберете.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz