Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

AMIGA # 1


В этом случае другие программы смогут только читать файл. Есть еще совсем суровый \"исключительный\" замок (exclusive lock), когда даже читать нельзя, пока замок не снимет тот, кто его повесил. Правда, никакими доступными для пользователя (не для программиста, разумеется) командами повесить его нельзя.
Команда LOCK является единственным средством, позволяющим пользователю повесить прозрачный замок на любое (псевдо-)дисковое устройство Амиги. Вы можете, например, запретить запись на целую партицию жесткого диска, воспользовавшись этой командой.
Команда LOCK впервые появилась в ОС 1.3 для разрешения/запрета записи на FFS-партиции жестких дисков. В ОС 2 и 3 диапазон её применения расширился — теперь с помощью LOCK можно блокировать по записи любые (псевдо-)дисковые устройства Амиги.
Обязательным параметром для LOCK является имя устройства, которое вы хотите заблокировать. Эта команда является своего рода исключением в том, как она работает с дисководами. Обычно команды всегда имеют дело с конкретным диском, находящимся в дисководе. Однако LOCK блокирует по записи именно сам дисковод.
Параметры-переключатели ON и OFF указывают, должна ли команда LOCK навесить или снять замок. Впрочем, OFF можно вообще никогда не употреблять — по умолчанию замок снимается.
Необязательный параметр PASSKEY является строкой, представляющей из себя пароль. Если применить пароль при установке замка, то тот же пароль должен быть введен и при его снятии, иначе убрать замок не удастся. Строка-пароль, содержащая пробелы, должна быть заключена в кавычки.
MAGTAPE DEVICE/K,UNIT/N/K,RET=RETENSION/S,REW=REWIND/S,SKIP/N/K
Эта команда ОС 2 и 3 позволяет управлять стримером Commodore А3070, который используется как устройство для архивирования данных. Поскольку стример является устройством последовательного доступа, манипуляции с ним напоминают работу с магнитофоном, так как для поиска требуемого файла надо вручную управлять стримером, перематывая плёнку. Команда MAGTAPE позволяет перематывать плёнку, пропуская заданное число файлов.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz