Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

AMIGA # 1


Если вам необходимо скопировать нечто \"диск-в-диск\", никогда не теряйте времени даром, исполняя сначала FORMAT, затем INSTALL, затем COPY ALL — что-нибудь типа DISKCOPY сделает то же самое в десять раз быстрее.
Если же в качестве форматируемого диска вы уверены, используйте DISKCOPY NOVERIFY и чистый AmigaOS-диск как источник — вы сэкономите половину времени, затрачиваемого на форматирование \"в лоб\". Если нужно сразу несколько чистых дисков, то добавьте для DISKCOPY параметр MULTI — процесс пойдёт ещё быстрее.
Однако, копирование \"диск-в-диск\" не всегда является подходящим. Если вы многократно удаляли/создавали файлы на некотором диске, то его содержимое неизбежно становится сильно фрагментированным — физически это проявляется в замедленном доступе к информации на диске и сильному \"пилежу\" головок вперёд-назад даже при выполнении достаточно элементарных действий. Представьте себе, например, ситуацию когда вы удалили с почти заполненного диска несколько коротких файлов с тем, чтобы записать один длинный. Поскольку очень мало шансов, что удаленные короткие файлы лежали на диске впритык \"один за другим\", то длинный файл с точки зрения размещения на диске распадется на несколько фрагментов, которые будут вставлены на место удалённых коротких файлов. Теперь для считывания длинного файла головке придется хорошо побегать по диску, прежде чем она соберет весь файл из разбросанных там и сям кусочков. В случае работы с гибким диском наилучшим решением будет скопировать фрагментированный диск с помощью COPY ALL на предварительно сформатированный диск. Содержимое полученного при этом диска не будет фрагментированным. Жёсткий же диск, скорее всего, придётся дефрагментировать одной из специально предназначенных для этого программ, наилучшей из которых на данный момент времени является ReOrg V2.31 (это shareware-программа немецкого программиста Хольгера Крузе; как очень часто бывает на Амиге, shareware-программы по качеству значительно лучше коммерческих). Опции дефрагментирования есть также в коммерческих программах AmiBack Tools и QuarterBack Tools.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz