Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

AMIGA # 1


ERROR и FAIL работают аналогично WARN, но для значения кода возврата 10 и 20 соответственно.
Ключевое слово EQ (от слова EQual — равно) может использоваться для проверки на равенство двух строк, содержащих произвольные символы, регистр букв при этом игнорируется. Для того, чтобы проверка давала правильный результат для строк, содержащих русские буквы различных регистров, у вас должна быть как минимум ОС 2.1, а также русификатор начиная с пятой версии. Строки, содержащие пробелы, должны быть обязательно заключены в кавычки. Вместо строк можно без ограничений использовать имена переменных окружения (перед этими именами должен стоять знак доллара). Если одна строка длиннее другой, то в любом случае они считаются не равными.
Пример использования EQ:
IF \"РОТА, ПОДЪЕМ!\" EQ \"рота, подъем!\"
echo \"Проверка работает правильно\"
ELSE
echo \"У вас старый русификатор или старая Амига\"
ENDIF
Весьма специфический текст этого примера связан с необходимостью проверить правильность сравнения строчного твердого знака с заглавным — только языковой драйвер \"LOCALE:Languages/russian.language\", поставляемый с русификатором 5-й версии, позволяет правильно сравнивать твердые знаки в разных регистрах. Столь запоздалое появление языкового драйвера связано с полнейшим отсутствием документации по имеющимся функциям, включаемым в драйверы, а также по способам вызова этих функций, только недавно удалось выкроить время и со всем этим разобраться.
Комбинация NOT EQ будет означать \"не равно\".
Параметры-переключали GT и GE также, как и EQ сравнивают содержимое двух строк. GT означает \"больше чем\" (от слова GreaTer), a GE — больше или равно (от Greater or Equal). Комбинации NOT GT и NOT GE будут соответственно означать \"меньше или равно\" и \"меньше\". При сравнении символов на \"больше-меньше\" учитываются значения их беззнаковых ASCII-кодов (в отличие, например, от трактовки ASCII-символов командой EVAL), например \"ъ\" имеет код 255 (а не -1). Регистры букв не учитываются, как и в случае параметра EQ.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz