Amiga. Вычислительная техника
Меню сайта
Главная
Amiga
Amiga Corporation
Модельный ряд
История развития
Аппаратная платформа
Операционные системы
Эмуляция
AMIGA # 1
Программирование на Ассемблере
Организация процессоров
Методы защиты информации
Компьютерные новеллы
Боятся ли компьютеры адского пламени?
Виртуальная реальность
Корпоративные сети
Телекоммуникационные сети
Архитектура ЭВМ
ЕС ЭВМ
Рождение ЭВМ
Компьютер
Гарвардская архитектура
Современные высокопроизводительные компьютеры
Дорога в будущее
Vista
Инфоpматика
ЭВМ
Операционные системы
Linux
Windows
Освой компьютер
Макинтош
Набор текста
Поколения
Компьютерная грамотность
Устройство компьютера
Железо
Графика
Звук
Ремонт
Сети
Программирование
Информационные технологии
Криптография
Микроэлектроника
Истории
 
 

AMIGA # 1



Кстати говоря, вряд ли есть более опасная операция, нежели дефрагментирование жёсткого диска. Никогда не принимайтесь за неё, если у вас нет резервной копии содержимого дефрагментируемой партиции. Любой сбой в питании или в работе компьютера — и вы безвозвратно теряете всё, что было на партиции.
ОС 2 и 3 поддерживает два типа файловых систем — OFS (Old File System — старая файловая система) и FFS (Fast File System — быстрая файловая система). Если у вас есть возможность выбирать между возрастом и скоростью, то скорее всего вы в советах не нуждаетесь. Кроме ускорения работы с диском, FFS к тому же высвобождает 42 Кб на стандартной дискете двойной плотности (максимальный объем FFS-дискеты — 878 Кб) по сравнению с OFS-дискетой, чей максимальный объем — 836 Кб. ОС 1.3 в принципе может работать с FFS-дисками, но старт машины с них невозможен, т.к. сама система FFS является там загружаемой с диска. Более старые, нежели 1.3 версии ОС работают исключительно с OFS. Для форматирования диска под FFS необходимо вставить в строку параметров команды FORMAT параметр-переключатель FFS.
Начиная с версии ОС 2.1 введена еще одна опция форматирования — международный режим, который включается параметром-переключателем INTL (либо INTERNATIONAL). Этот режим позволяет игнорировать регистр символов с ASCII-кодами более 191 (в этот диапазон входят все русские буквы, за исключением букв \"а(А)\" и \"ё(Ё)\"). Практически это проявляется в том, что ОС найдет требуемый файл (каталог), чьё имя содержит русские буквы даже в том случае, если регистры букв в реальном имени файла (каталога) и строке поиска не совпадают. Исключением на данный момент времени является твёрдый знак, чей регистр при поиске должен совпадать с регистром твёрдого знака в имени файла (каталога).
Третья версия ОС позволяет использовать еще одну опцию — кэш каталогов, включаемый параметром-переключателем DIRCACHE, что позволяет резко увеличить скорость поиска нужных файлов на гибких дисках за счёт компактного размещения информации о дисковой структуре в кэш-таблице каталогов.

 

 

© 2010 Amigo. All Rights Reserved
Создание сайтов ЕкатеринбургШаблоны сайтовПоиск товаров - справочник цен, каталог магазинов, прайс-листыБесплатные шаблоны дизайна компьютерных сайтов
Hosted by uCoz